Full Details for Lot 24

Auction 742, Lot # 24

García Guerrero, Luis.
Doce Grabados.
México: Grupo Mexicano de Desarrollo, 1981.
fo. doble marquilla.
Grabados 74 / 100, firmados y fechados 81.
Títulos: Luciérnagas, Guanábana, Un mono, Gramíneas, La araña, Sandía, Naranja, Las abejas, Hongo, Perico, Plátano y la Tortuga.
Basados en jaikais de José Juan Tablada.
Con sellos secos de Mario Reyes y PROMEXA - GAM.
Edición fuera de comercio y para obsequio de 100 ejemplares más 17 numerados en romanos. Los grabados fueron impresos en el taller de Mario Reyes y los textos en serigrafía en Ediciones Multiarte bajo la dirección de Enrique Cattaneo.
En carpeta.
Estimado $22,000-26,000