Auction 742, Lot # 24
García Guerrero, Luis. Doce Grabados. México: Grupo Mexicano de Desarrollo, 1981. fo. doble marquilla. Grabados 74 / 100, firmados y fechados 81. Títulos: Luciérnagas, Guanábana, Un mono, Gramíneas, La araña, Sandía, Naranja, Las abejas, Hongo, Perico, Plátano y la Tortuga. Basados en jaikais de José Juan Tablada. Con sellos secos de Mario Reyes y PROMEXA - GAM. Edición fuera de comercio y para obsequio de 100 ejemplares más 17 numerados en romanos. Los grabados fueron impresos en el taller de Mario Reyes y los textos en serigrafía en Ediciones Multiarte bajo la dirección de Enrique Cattaneo. En carpeta. Estimado $22,000-26,000